Малаток-меню
Авторизация

Наш опрос
Какие языки программирования вы используете?

Всего ответов: 10
Мини-чат
200
Статистика


Наш линк
Malatok.at.ua
Полезные ссылки
Это может быть интересно
[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Дмытрохан, Викр  
Форум » РАДИОТЕХНИКА » Контроллеры двигателей » Управление флоппиком/FDD controller (Степ/Дир контроллер из флоппика- это реальность?)
Управление флоппиком/FDD controller
Викр Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 23:37 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 100
Статус: Офлайн
У вас никогда не возникал вопрос, типа что сделать со старым флоппиком?Если да,то вы нашли то, что искали!!)))

(((Немного теории)))
Флоппик являет собой устройство записи/чтения со встроенным микроконтроллером.Подключается по IDE шлейфу.В так называемом диску "А" мы ничего полезного не найдем,2-3 маломощных моторчика один из них управляет головками в большинстве это маленький биполярный шаговик, второй крутит саму дискетку это 3-х фазный шаговый двигатель,3 двигатель по-моему он служит для транспортировки дискеты внутри зип-девайса...Все двигателя управляются компьютером независимо один от второго.

Основной двигатель он же "drive 0" имеет встроенный контроллер скорости,(управление контакт 10 на шлейфе 0-включен 1-выключен).
Двигатель "drive 1" (головки) имеет Step/Dir контроллер, но к сожалению эта версия урезана размером дискеты (когда наш FDD включается он сначала паркует головки т.е мотор крутится влево до тех пор,пока не сработает датчик,по окончании парковки программа записана в контроллер сбрасывает определенный байт на 0 и когда меняется направление вращения Dir (18 номер контакта = 0), она просто с каждым импульсом на 20 ножку (Step) добавляет 1 до тех пор пока этот байт не станет равен максимально-допустимому ему значению(у каждого разное)таким образом программа отслеживает положение головок.)Я пробовал сделать из него что-то похоже на полноценный Step/Dir контроллер, но ничего точно работающего не получилось.На видео

продемонстрирована работа шагового биполярного двигателя с нерабочего наладонного принтера.
Что касается двигателя "drive 3" точно сказать не могу.Используется в Зип-Флоппиках (управление: 6 контакт на 0-активен 1-пассивен).
Экспериментируем!!!
В этом видео можно увидеть пример рабочего устройства :

Для удовлетворения нашей задачи собираем генератор на 555 таймере,выходной каскад выполнен на нпн транзисторе с открытым коллектором.

Питание для генератора можно использовать от флоппика, выход из транзистора Q1 подключаем к 20 контакту IDE шлейфа.
Наш флоппик прекрасно работает и без головок,без дискеты в итоге готовый контроллер. Из 3 флоппиков можно сделать маленький станочек с ЧПУ.Ну и всё на что у кого фантазии хватит)))
Вопросы задаем тут)))

И помним всё,что мы делаем,всё на наш страх и ризк .Сайт никакой ответственности не несет.Удачи!!!
 
Stalker753 Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 23:46 | Сообщение # 2
Почетный друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Награды: 10
Репутация: 100
Статус: Офлайн
Фоток накидай собраного девайса, так более понятней будет

 
Викр Дата: Понедельник, 23.01.2012, 21:07 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 100
Статус: Офлайн
Я думаю 2 видео лучше чем 20 фото)))
 
Гость Дата: Понедельник, 23.01.2012, 23:33 | Сообщение # 4
Группа: Гости





А вот вам как, а мне понравилось завтра буду куплять флоппик *)
 
Дмытрохан Дата: Пятница, 03.02.2012, 19:15 | Сообщение # 5
Создатель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Награды: 7
Репутация: 103
Статус: Офлайн
Гость, Ну удачи))Скажешь когда что-то получится))

Нет человека-которого нельзя научить...
Есть человек-который не хочет учиться!!!
 
Stepper Дата: Пятница, 03.02.2012, 23:53 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Доброго времени суток! А не могли бы вы рассказать что такое степ/дир контроллер?Заранее благодарю. surprised
 
Викр Дата: Суббота, 04.02.2012, 00:09 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 100
Статус: Офлайн
Stepper, Step/dir контроллер это устройство управления шаговым двигателем.Яркий пример L297+L298.Принцип работы:
На вход STEP подается импульс то есть шаг (любая частота, в пределах которой двигатель себя нормально чувствует).А DIR это направление вращения.Скажем так: на Step пришло 40 импульсов(в это время на DIR подано лог. сост 1 или 0) двигатель (в зависимости от драйвера) покрутиться (влево или вправо) на 40 шагов.Грубо говоря микра преобразует электрические импульсы лапки STEP в механическое перемещения статора.
 
Шилов Дата: Вторник, 07.02.2012, 02:32 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Доброй ночи.Сижу вот я над этим флопиком и думу-думаю,ничего не получается(Как это сделать подсажите,а то я в электронике 0 на массу.
 
Шилов Дата: Вторник, 07.02.2012, 02:39 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Ой извините)я провода перепутал biggrin теперь всё работает прям как на видео.Я думаю с этой фишки сделать перезарядку для будущей гаусс-пушки.Большое спасибо.
 
Дмытрохан Дата: Пятница, 02.03.2012, 01:54 | Сообщение # 10
Создатель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Награды: 7
Репутация: 103
Статус: Офлайн
Бывает)) smile

Нет человека-которого нельзя научить...
Есть человек-который не хочет учиться!!!
 
Форум » РАДИОТЕХНИКА » Контроллеры двигателей » Управление флоппиком/FDD controller (Степ/Дир контроллер из флоппика- это реальность?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Яндекс.Метрика
24 log 24 LOG statistick
счетчик посещений
Если вы видите это,
то ваш браузер устарел
и не поддерживает технологий
CSS 3.0