Малаток-меню
Авторизация

Наш опрос
Какие языки программирования вы используете?

Всего ответов: 10
Мини-чат
200
Статистика


Наш линк
Malatok.at.ua
Полезные ссылки
Это может быть интересно
[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дмытрохан  
Форум » СВОИМИ РУКАМИ » Устройства для радиомонтажника. » Травильный аппарат V2.0 (Делаем травильный аппарат из магнитолы.)
Травильный аппарат V2.0
Stalker753 Дата: Понедельник, 23.04.2012, 22:37 | Сообщение # 1
Почетный друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Награды: 10
Репутация: 100
Статус: Офлайн
Представляю вашему вниманию травильную станцию из подручных материалов.

Вид в сборе


Аппарат собран на базе проигрывателя виниловых CD дисков Radiotehnika.
Вся переделка заключалась в переделке привода вращения вала с блином, так как родной привод
не мог обеспечить необходимую мощность вращения и регулятор вращения вала только в небольшом диапазоне.
Ремень и некоторые детали взял от своего испорченного принтера, так как ремень оказался намного длинней чем нужно,
то пришлось придумывать дополнительные ролики чтоб использовать всю его длинну.
С регулятором вращения проблем не было, так как я использовал регулируемый стабилизатор напряжения от 3 до 27 Вольт,
который очень прост в изготовлении, мощный и в тоже время миниатюрный.

Без емкости


Внутренности



Переделанный привод


Из недостатков хочу отметить то что пока не придумал устройство крепления плат при травлении,
пока пользуюсь леской приклеенной к плате и закрепленной прищепками на планке...........

Травление идет намного быстрей, так как плата находится постоянно в потоке травильного реактива.
Скорость естественно зависит от типа раствора и пропорций.
Раньше травление платы металлоискателя Clon занимало у меня не менее 10 часов и не менее 15 часов
если травилося одновременно комплект плат от металлоискателя(основная плата, плата кнопок, плата светодиодов),
теперь весь комплект травится около 3х часов при комнатной температуре раствора, окло 1.5 часов в теплом растворе.
Травление в хлорном железе не проверял, так как я его не люблю по некоторым причинам(дорогой, ядовитый, вонючий и может сильно испачкать)
Травлю всегда в растворе медного купороса с солью(травит медленней, но дешево, не ядовито и не воняет, к тому же не пачкает)



В работе
 
Гость Дата: Вторник, 24.04.2012, 14:02 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Спасибо братан.Отличная штуковина! У меня есть такой же старый проигрыватель.И конструкция простая.У меня есть идея поставить униполярный ШД вместо простого моторчика. Будет мощней и дольше служить. Эта статья особенно полезна для тех, кто постоянно травит платы!Спасибо)
 
Викр Дата: Вторник, 24.04.2012, 19:53 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 100
Статус: Офлайн
Отличный платотравитель.Всем кому надо собирайте. Экономия времени на 80%!!!
 
Форум » СВОИМИ РУКАМИ » Устройства для радиомонтажника. » Травильный аппарат V2.0 (Делаем травильный аппарат из магнитолы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Яндекс.Метрика
24 log 24 LOG statistick
счетчик посещений
Если вы видите это,
то ваш браузер устарел
и не поддерживает технологий
CSS 3.0