Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 8 9 »

Всех приветствую. Перед началом, немного истории что-же это за такой Качер Бровина

Сегодня мы поговорим о Качере Бровина на полевом транзисторе. Изюминкой данного агрегата будет возможность регулирования высоковольтных разрядов, исходящих от терминала.

Параметры:
Потребление 3.4 ампера
Напряжение питание 220-250 вольт
Мощность 800 ватт

Начну со схемы.

Схема качера Бровина на полевом транзисторе с прерывателем

Просмотров: 13126 | Добавил: Дмытрохан | Дата: 26.10.2014 | Комментарии (0)

   

В  контроля на основе системы RFID меток была разработана еще одна схема системы контроля доступа (контроллер электронного замка). Устройство получило звуковое оповещение при попытке пройти. При этом микроконтроллер был использован Atmega328, работающий от внутреннего генератора 8 МГц. Выбор в сторону этой микросхемы был сделан по большей части из-за необходимости достаточно большого количества флеш памяти. Дело в том, что библиотека для работы с картами памяти microSD требует не малого количества флеш памяти. Помимо всего этого система включает в себя датчик движения на PIR элементе (загрубленный по чувствительности, чтобы налево и направо не кричал с просьбами приложить карту к считывателю). В начале планировалось использовать датчик ультразвукового дальномера, но его исполнение не предусматривает защиты от внешних факторов таких как пыль, влага и так далее.

Просмотров: 2885 | Добавил: Дмытрохан | Дата: 24.10.2014 | Комментарии (0)

Полностью избежать автомобильных практически воров невозможно, однако можно сделать устройство при помощи которого можно будет легко обнаружить украденный автомобиль!

Для этого вам необходимо установить девайс с Arduino и GPRS+GPS четырехдиапазонным модулем (SIM908) в укромное место в вашем автомобиле, например в багажнике, в ящике в приборном щитке автомобиля или под вашей запасной шиной. Затем подсоединить GPRS-GSM и GPS антенны и SIM карту, после этого включить питание от батареи и устройство готово к использованию!

В случае угона сначала, естественно, вам нужно позвонить в полицию, но вы сможете ей очень сильно помочь. Если ваш автомобиль не припаркован там, где был то этого, значит что-то не так ... Немедленно позвоните на ваш Arduino, спрятанный в автомобиле, после этого он отправит вам SMS сообщение о местоположении, долготу и широту в текущий момент времени. Также будет отправлены GPS данные на веб-сервер о текущем местоположении в режиме реального времени (Google Maps). Благодаря GPS+GPRS шилду вы сможете отследить местоположение вашего автомобиля в реальном режиме времени. Данный шилд запрограммирован на распознавание вашего номера мобильника, и только если он правильный, модуль отправит вам эти данные.

Просмотров: 4759 | Добавил: Дмытрохан | Дата: 02.10.2014 | Комментарии (0)

  • Коротко о разработке 

  Многие процессы люди доверяют роботам, есть ли общий подход к контролю логических процессов. Для этого мной и было разработано это устройство. Перепрограммируемая эмуляция логических элементов или конструктор логики на микроконтроллере PIC18F2685. Знание работы с компьютером и прибором может послужить хорошей наглядной «игрушкой» для начинающих радиолюбителей и программистов.    

 

Просмотров: 1542 | Добавил: Дмытрохан | Дата: 04.09.2014 | Комментарии (0)

Здравствуйте, читатели сайта "Малаток". Сегоднешнюю статью хочу присвятить очень широкой теме, такой как конвертеры напряжения.

Это устройство, вырабатывающее напряжение питания заданной величины из др. питающего напряжения (напр., для питания аппаратуры от аккумулятора). Одним из осн. требований, предъявляемых к П. н., является обеспечение максимального кпд.

 

Micro step-up converter

  Мы хотим реально задействовать дс/дс преобразователь на практике. Например, мы используем микроконтроллер с рабочим напряжением в 3.3 вольта, цветной LCD дисплей, который подключен к мк, заюзан от мобильного телефона и питается от того же  источника 3.3 вольта. Допустим наше собранное устройство должно бить портативное и отображать на экране какую то инфу, для его питания мы используем аккумулятор от мобильного телефона в 3.7 вольта (4.2 реально), но не все так гладко, в большинстве цветных экранах подсветка питается от источника не менее 6 вольт, и заданного тока, устройство управляется несколькими кнопками....

Просмотров: 3333 | Добавил: Дмытрохан | Дата: 01.09.2014 | Комментарии (0)

Сегодня хотелось бы рассмотреть устройство, представляющее собой барометр - измеритель атмосферного давления. Применения такого устройства необходимо для мониторинга текущего атмосферного давления выраженного на индикаторе устройства в двух единицах измерения - в международной системе единиц Паскали (Па или Pa) и во внесистемных единицах измерения - миллиметры ртутного столбца. Последнее скорее всего больше привычно для наших стран, так как применяется в прогнозах погоды. Однако функционал данного устройства не ограничивается измерением только атмосферного давления, также реализовано измерение температуры и определение высоты над уровнем моря (альтитуды).

Схема устройства на AVR микроконтроллере ATmega8 представлена ниже:

Схема устройства на AVR микроконтроллере ATmega8

Просмотров: 5157 | Добавил: Викр | Дата: 20.08.2014 | Комментарии (0)

   Приветствую всех! Так вот, как кто-то говорил - "Каждый радиолюбитель должен сделать часы", многие делали, а вот кто делал часы, способные говорить? Сейчас быстро это дело поправим! В статье предлагаю рассмотреть не только сами говорящие часы, но и работу с микросхемой RTC PCA/PCF2129 от NXP, которая на данном этапе будет основой часов. Со времен халявы должны быть у всех, а вот информации про нее очень мало.

Схема говорящих часов на AVR-микроконтроллере

Просмотров: 6268 | Добавил: Дмытрохан | Дата: 16.06.2014 | Комментарии (0)

   7LED by Malatok - это авторская разработка, которая станет в помощи любому, кто имеет дело с семисегментными экранами. В большинстве случаев разработчики рассчитывают и записывают каждый символ, что отображается на экране, в какой нибудь тетрадке, тратя на это драгоценное время. Программа разработана так, что за несколько секунд вы получите готовое представление символа в шестнадцатеричной системе исчисления. Вес каждого сегмента задается вручную, что делает программу универсальной...

Просмотров: 1200 | Добавил: Дмытрохан | Дата: 11.06.2014 | Комментарии (0)

LCD Composer by Malatok - это авторская разработка, которая станет в помощи любому, кто имеет дело с матричными ЛСД дисплеями. Как цветными, так и монохромными. В большинстве случаев требуется отображать какой нибудь символ или картинку на экране, программа автоматически конвертирует изображение в массив байт, при этом соблюдая правила, что задает пользователь. А это порог чувствительности цвета, уникальные цвета, имена массивов, флажок выбора "Создавать как массив" или просто набор байт, растянуть по ширине рамки изображение и нужно ли сохранять пропорции...

Скрин 1

Просмотров: 1860 | Добавил: Дмытрохан | Дата: 11.06.2014 | Комментарии (0)

Набор символов или кодировка (character set, charset) - это определённая таблица кодирования конечного множества символов.

Кодовая страница (code page) - это однобайтная (8-битная) кодировка.

Кодировка ASCII (American Standard Code for Information Interchange - "аски", с ударением на первом слоге) - это 7-битная (128 символов) кодировка для представления латинского алфавита, десятичных цифр, некоторых знаков препинания, арифметических операций и управляющих символов.

В 8-битных национальных кодировках нижнюю половину кодовой таблицы (0 - 127) занимают символы ASCII, а верхнюю (128 - 255) - другие нужные символы. В Юникоде первые 128 символов тоже совпадают с соответствующими символами ASCII.

Символы ASCII (в шестнадцатеричном представлении):

 

  0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F
0 NUL SOH STX ETX EOT ENQ ACK BEL BS HT LF VT FF CR SO SI
1 DLE DC1 DC2 DC3 DC4 NAK SYN ETB CAN EM SUB ESC FS GS RS US
2 SP ! " # $ % & ' ( ) * + , - . /
3 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 : ; < = > ?
4 @ A B C D E F G H I J K L M N O
5 P Q R S T U V W X Y Z [ \ ] ^ _
6 ` a b c d e f g h i j k l m n o
7 p q r s t u v w x y z { | } ~ DEL

 

Просмотров: 2927 | Добавил: Дмытрохан | Дата: 16.05.2014 | Комментарии (0)

Яндекс.Метрика
24 log 24 LOG statistick
счетчик посещений
Если вы видите это,
то ваш браузер устарел
и не поддерживает технологий
CSS 3.0