Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » Надежный источник питания для электроприборов - DC-DC преобразователь
22:40
Надежный источник питания для электроприборов - DC-DC преобразователь
Здравствуйте, уважаемые посетители сайта "Малаток ©". Сегодня появилось немного времени и я решил создать эту статью. Вообщем речь пойдет, как вы уже догадались из фото ниже о DC-DC преобразователях.
В теорию вникать не буду, все уже разжёвано и пережёвано, пример: вы сможете прочитать у ВИКИ

Импульсный стабилизатор напряжения.

Инверторы напряжения
Преобразователь ДС-ДС



В жизни каждого разработчика электроники рано или поздно встает вопрос о надежном и эффективном источнике питания обычно ответ прост – линейный стабилизатор. Их несомненный плюс это маленькая стоимость и минимальная обвязка. Но кроме этих достоинств, у них есть недостаток – сильный нагрев, что сильно скажется на мобильных устройствах, так как здесь каждый миллиампер на счету. Поэтому практикуется использование таких стабилизаторов, как DC-DC преобразователи.


Сначала о плюсах и минусах:
Плюсы:
  • Надежность
  • Долговечность
  • Широкий спектр рабочего напряжения
  • Компактность
  • Эффективность
Минусы:
  • При маленьких размерах небольшой пропускной ток
Ка вы видите плюсов гораздо больше, чем минусов, поэтому практически все престижные производители электроники используют именно эти девайсы. Начиная от МП3 заканчивая даже не знаю что вписать... Вообщем спектр применения этих устройств очень широкий. 
Рассматривать  DC-DC преобразователь мы будем на примере MC34063.

Ниже представлен даташит этой микросхемы.
 

  Такие преобразователи бывают Step-UP (повышающие)  и Step-Down (понижающие). 
Начнем с Step-Down преобразователя:
DC-DC-StepDown.jpg

 Резисторы R3 и R2 образуют делитель, напряжение с которого поступает на ногу обратной связи микросхемы MC34063. Изменяя номиналы этих резисторов или же, просто, поставить подстроечный резистор, то можно менять напряжение на выходе преобразователя. Резистор R1 служит для того чтобы защитить микросхему от выхода из строя в случае короткого замыкания. Чем больше сопротивление этого резистора, тем меньший ток сможет отдать преобразователь. I=U/R, если входное напряжение равно 10 вольт, при выходном 5 вольт и желаемом токе в 1 Ампер, можно смело юзать резистор до 5 ом.  Дроссель можно купить готовый но ни кто не запрещает его намотать самому. Главное чтоб он был на нужный ток.  Диод так же любой Шотки и так же на нужный ток. В крайнем случае можно включить параллельно несколько маломощных диода. Напряжения конденсаторов не указаны на схеме, их нужно выбирать исходя из входного и выходного  напряжения. Лучше брать с двойным запасом.
Step-UP преобразователь имеет в своей схеме незначительные отличия:
DC-DC-StepUP.jpg

Требования к деталям, те же что и для Step-Down. Что касается качества получаемого напряжения на выходе,то оно достаточно стабильно, только при большом токе можно увидеть пилкообразный график на осциллографе. Жду ваших комментов.
Онлайн калькулятор для расчета можно поюзать здесь http://www.nomad.ee/micros/mc34063a/index.shtml
Даташит на микросхему можно скачать отсюда http://malatok.at.ua/files/dc-dc/MC34063A-D.pdf






Просмотров: 3582 | Добавил: Дмытрохан | Теги: Step-down, DC-DC, MC34063, Step-up, преобразователь, Converter | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика
24 log 24 LOG statistick
счетчик посещений
Если вы видите это,
то ваш браузер устарел
и не поддерживает технологий
CSS 3.0