Главная » 2013 » Август » 15 » Внедрение серебра в волокна ткани позволит создать пригодные для ношения электронные устройства
20:58
Внедрение серебра в волокна ткани позволит создать пригодные для ношения электронные устройства

Новая техника для нанесения серебра на ткань для одежды может открыть новые возможности в электронике, пригодной для ношения на одежде.

Ученые Национальной физической лаборатории (NPL), Национального института по измерениям Великобритании, разработали способ нанесения серебра напрямую на нити ткани.

Данная новая техника позволяет легко интегрировать электронные устройства во все виды одежды. Это нововведение можно применить в спорте, здравоохранении, медицине, бытовой электронике и моде.

Существующие решения для электроники, пригодной для ношения на одежде, требуют вплетения электропроводных материалов в ткани, что приведет к снижению гибкости и может достигаться только при их интеграции на этапе дизайна одежды с самого начала. Техника NPL позволяет печатать легковесные схемы прямо на готовую одежду.

Покрытые серебром нити ткани, созданные с помощью данной техники, являются гибкими и растягиваемыми; это означает, что схемы можно легко наносить на различные виды ткани, включая шерсть, которая связана плотными петлями.

Техника включает химическое нанесение серебряного нано-слоя на отдельные нити ткани толщиной 20 нм. Проводящий слой серебра полностью обволакивает нити и имеет хорошую адгезию и отличную проводимость.

Крис Хант (Chris Hunt), руководитель проекта заявил: "Техника имеет множество потенциальных применений. Одна из интересных областей применения – ношение датчиков и антенн, которые можно использовать для мониторинга, например контроль пациентов и больных людей; получение данных и обратной связи для солдат на поле боя; и контроль работоспособности в спорте".

Данная техника также позволяет создать новые перспективные возможности для моды и потребительского оборудования, такие как внедрение светодиодного освещения в одежду или наличие сенсорных экранов на рукавах рубашки. Кроме того, серебро имеет антибактериальные свойства, что открывает возможности для применения в медицине, например в повязках на раны, масках для лица, долговечных антибактериальных полотенцах и обмундировании для военных.

Успешно показав, что данная техника жизнеспособна в лабораторных условиях, NPL сейчас ищет финансирование или компании для разработки полнопечатной схемы на ткани, которую можно протестировать на гибкость и прочность, например, подвергнув ее стирке.

После успешного завершения экспериментов, ученые планируют создать прототипы для практического применения.

Источник новости

Просмотров: 1044 | Добавил: Викр | Теги: новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика
24 log 24 LOG statistick
счетчик посещений
Если вы видите это,
то ваш браузер устарел
и не поддерживает технологий
CSS 3.0