Малаток-меню
Авторизация

Наш опрос
Как Вы попали на сайт?
Всего ответов: 88
Мини-чат
200
Статистика


Наш линк
Malatok.at.ua
Полезные ссылки
Это может быть интересно
[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дмытрохан, Викр, Stalker753  
Форум » РАДИОТЕХНИКА » Металлодетекторы » Очень простой и чувствительный металлодетектор. (Чувтвительный металлоискатель на логике.)
Очень простой и чувствительный металлодетектор.
Дмытрохан Дата: Четверг, 25.10.2012, 01:07 | Сообщение # 1
Создатель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Награды: 7
Репутация: 103
Статус: Офлайн
Металлоискатель, схема которого приведена на рисунке, можно собрать всего за несколько минут.

Он состоит из двух практически идентичных LC-генераторов, выполненных на элементах DDI1.1-DDI1.4, детектора по схеме удвоения выпрамляемого напряжения на диодах VD1, VD2 и микрофонов(BF1), с большим сопротивлением(2 кОм) изминение тональности которых свидетельствует о наличии под катушкой-антенной металлического предмета.
Генератор, собранный на элементах DDI1.1 и DDI1.2, самовозбуждается на частоте резонанса последовательного колебательного контура L1 C1, настроенного на частоту 465 кГц(использованы элементы от фильтра ПЧ супергетероидного приемника "Альпинист").
Частота второго генератора (DDI1.3 и DDI1.4) определяется индуктивностью катушки-антенны L2 (30 витков провода ПЭЛ 0,4 на оправке диаметром 200 мм) и емкостью конденсатора переменной емкости С2, позволяющего перед поиском клада, настроить металлоискатель на обнаружение предметов определенной массы.
Биения, возникшие в результате смещения колебаний обоих генераторов, детектируются диодами VD1, VD2 фильтруются конденсатором С5 и поступают на наушники. Устройство можно собрать на небольшом собачнике размером примерно 30мм х 50мм. Вместо иностранной микры можно использовать нашу К561ЛА3 или к155ЛА3, напряжение питания составляет 3-5 вольт(2 пальчиковых батареек).

Скачать детальное описание >>


Нет человека-которого нельзя научить...
Есть человек-который не хочет учиться!!!
 
Форум » РАДИОТЕХНИКА » Металлодетекторы » Очень простой и чувствительный металлодетектор. (Чувтвительный металлоискатель на логике.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Яндекс.Метрика
24 log 24 LOG statistick
счетчик посещений
Если вы видите это,
то ваш браузер устарел
и не поддерживает технологий
CSS 3.0