Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Камера мобильного телефона может служить в качестве мини микроскопа
23:13
Камера мобильного телефона может служить в качестве мини микроскопа

Камера мобильного телефона может служить в качестве мини микроскопа

Микроскопия, которую можно выполнить по достаточно низкой цене, является универсальным диагностическим методом для определения важных паразитарных инфекций. Методы, разработанные в хорошо оборудованных лабораториях, тяжело поддерживать на базовом уровне системы медицинского обслуживания из-за отсутствия подготовленных специалистов и имеющихся ресурсов.

Исследователи из Института молекулярной медицины Финляндии (FIMM), Университета Хельсинки и Института Karolinska, Швеция, показали, что могут использоваться новейшие технологии по получению изображений высокого разрешения и передаче этих изображений по сети передачи данных для решения проблем диагностики.

Команда под руководством доктора Йохана Лундина (Johan Lundin) и доктора Эверта Линдера (Ewert Linder) модифицировала недорогое устройство отображения сигналов, такое как веб-камера, стоимостью десять евро и камеру мобильного телефона в мини микроскоп. Тестовые образцы помещались непосредственно на чип датчика изображения после снятия линзы.

Разрешение подобных мини микроскопов зависело от размера пикселя датчика изображения, однако было достаточно для идентификации нескольких болезнетворных паразитов.

В их исследовании, которое было опубликовано в журнале PLOS под названием "Недиагностированные тропические болезни", исследователи смогли использовать сконструированные мини микроскопы для получения изображений яиц паразитических червей, которые присутствовали в моче и кале зараженных пациентов. Они впервые использовали данный инновационный подход для определения мочеполового шистосомоза, опасной инфекции, которой заражены сотни миллионов, в основном в странах Африки, расположенных к югу от Сахары. В пунктах диагностики на месте, исследователи разработали специальный алгоритм распознавания, который анализирует изображения от мини микроскопа и автоматически определяет наличие яиц паразитов.

"Анализы могут быть исследованы с помощью простых устройств отображения, что обеспечивает проведение недорогой диагностики мочеполового шистосомоза и других недиагностированных инфекционных болезней", сказал доктор Лундин. "Благодаря распространению мобильных телефонов, сети передачи данных и приложения для цифровой микроскопии могут служить альтернативными методами обычной микроскопии в эпидемических областях".

Источник новости

http://cxem.net/electronic_news/electronic_news240.php

Просмотров: 1681 | Добавил: Дмытрохан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика
24 log 24 LOG statistick
счетчик посещений
Если вы видите это,
то ваш браузер устарел
и не поддерживает технологий
CSS 3.0