Малаток-меню
Авторизация

Наш опрос
Как Вы попали на сайт?
Всего ответов: 88
Мини-чат
200
Статистика


Наш линк
Malatok.at.ua
Полезные ссылки
Это может быть интересно
[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дмытрохан, Викр  
Форум » РАДИОТЕХНИКА » Контроллеры двигателей » Самый простой драйвер ШУМ на дешифраторе (Шаговый унииполярный мотор)
Самый простой драйвер ШУМ на дешифраторе
Викр Дата: Понедельник, 10.01.2011, 00:20 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 100
Статус: Офлайн


Читаем внимательно эту новость.
Это мой первый драйвер шагового униполярного двигателя. Все очень просто и функционально. Благодаря простой схеме статья подойдет даже для начинающего радиолюбителя.
Скачать видео работы



.
Нам понадобятся детали: К561ИЕ8 десятичный счётчик с дешифратором, мотору необходимы мощные выходные каскады, что представляют собой 4 ключа (транзисторы КТ917, TIP121 или готовая сборка MP4020 ),в качестве задающего генератора был таймер NE555, понятно, что подойдёт любой другой генератор на 1-1000 Гц, около 10 резисторов по 1 КОм и переменный резистор номиналом 50 КОм, конденсаторы:1 на 1Мф и 1 на 470Мф, сам текстолит и для наглядности 4 светодиода и панельку под микросхемы.
Схема не сложная. Она состоит из 3 частей:
1)Генератор(задающий)
2)Вычислительная часть(дешифратор)
3)Выходной каскад из транзисторов
Контроллер с лёгкостью приводит в действие следующие шаговые униполярные движки:от принтера,сканера,дисковода. biggrin Если поднять напряжение до 30 вольт, то скорость и сила вращения вала увеличивается т.к повысится скорость наростания тока в обмотках.Напоминаю тупо-доходящим : МИКРОСХЕМЫ РАБОТАЮТ ОТ 5 ДО 12 ВОЛЬТ!!! НАПРЯЖЕНИЕ ПОВЫШАТЬ ТОЛЬКО САМОМУ МОТОРУ!!!
Схема нарисованна от руки cool

Немого по схеме:
I.II.III.IV- выходы к мотору. Помним, наш мотор биполярный и важно соблюдать правильность подключения катушек! (I- к вводу "a" мотора,II- к "b", III- к "c", IV- к "d" или I- к "c", II-к "d", III- к "b", IV- к "a" - меняется направление вращения...Нельзя подключать наугад т.к мотор будет только "гудеть" в конвульсиях biggrin , но не вращаться.)
Изменив сопротивление переменного резистора (на таймере),мы увидим разницу в силе и скорости вращения вала. Для разных моторов есть разные рабочие частоты при каких КПД двигателя значительно выше. А и еще, есть такое неприятное явление "резонанс" встречается на высоких и на низких скоростях.При попадании в резонанс двигатель стаёт на больших скоростях и пропускает шаги на маленьких.
Как можно избежать резонанса:
1) ставить датчики обратной связи,
2) избегать частот при которых двигатель плохо работет.

Помним:
Всё что вы делаете-вы делаете на свой страх и риск)Всего найлучшего!
Ну и если что-то не ясно или коряво написано-поднимаем тему разговора! smile
Прикрепления: 0401740.jpg (331.5 Kb)
 
Гость Дата: Четверг, 07.07.2011, 17:38 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Оба!Рабочая схемка попалась!Собрал работает правда мотор крутится в одну сторону но ничё.Понравилось ещё никогда не приходилось самому запустить ШД а тут так просто.Спасибоч!
 
Все вроде вышло Дата: Суббота, 21.01.2012, 21:30 | Сообщение # 3
Группа: Гости





привет.Собирая схему я столкнулся с проблемой поиска ис MP4020 поэтому я использовал MP4303 на работе не отобразилось но результатом доволен.Спасибо) cool
 
Гость Дата: Вторник, 08.05.2012, 07:57 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Блин мужики та вы гении,я сдесь еще не зареган,можите меня найти на сайте spaces.ru вот мой ник sexy4567 .пожалуйса
 
Гость Дата: Суббота, 12.10.2013, 13:59 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Я что-то не понял транзисторы КТ917, TIP121 это надо 2 транзистора  КТ917,и два TIP121 ? wink
 
Дмытрохан Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 22:42 | Сообщение # 6
Создатель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Награды: 7
Репутация: 103
Статус: Офлайн
Гость, можно любые (нпн), у автора были тип121 и он их использовал))) Можно вообще unl2003 вместо 4 транзисторов))

Нет человека-которого нельзя научить...
Есть человек-который не хочет учиться!!!
 
vit474 Дата: Пятница, 19.02.2016, 01:56 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Офлайн
Автор пишет : " Помним, наш мотор биполярный и важно соблюдать правильность подключения катушек!" , а на схеме  униполярный мотор.

 А как эту схему к биполярному пристроить ?
 
Форум » РАДИОТЕХНИКА » Контроллеры двигателей » Самый простой драйвер ШУМ на дешифраторе (Шаговый унииполярный мотор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Яндекс.Метрика
24 log 24 LOG statistick
счетчик посещений
Если вы видите это,
то ваш браузер устарел
и не поддерживает технологий
CSS 3.0