Малаток-меню
Авторизация

Наш опрос
Сколько ВАМ лет?

Всего ответов: 92
Мини-чат
200
Статистика


Наш линк
Malatok.at.ua
Полезные ссылки
Это может быть интересно
[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Викр, Дмытрохан, Stalker753, incubus  
Форум » РАДИОТЕХНИКА » Акустические системы » Ремонт китайских колонок (Как разобрать и отремонтирувать китайские колонки.)
Ремонт китайских колонок
Викр Дата: Вторник, 13.03.2012, 01:14 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 100
Статус: Офлайн
Делать покупки - очень хорошо. А покупать неисправные вещи за копейки - куда лучше!! Ведь мы можем отремонтировать их! cool У нас, у Виннице есть много магазинов по продаже разного, как и новых, так и неисправных устройств. В магазины можно не идти, достаточно пройтись по рынке...
Так я и сделал...Скуплял все, что имело вид. А именно китайские портативные колонки. Эти зверьки в большинстве случаях имеют мп3 проигрыватель, усилитель д-класса, внутренний аккумулятор на 3.7 и 2(3,1) динамика в одном корпусе.
Все очень просто: из строя чаще всего выходит псевдо-акумулятор, бывает усилитель или куда хуже - вся электроника(мп3 плеер,радио...) если такова имеется.Почему именно псевдо-акум - это дешевый китайский кусок дерьма, сделан из низкокачественных материалов, строк службы ограничен типом ЗУ и временем зарядки АКБ.

Усилитель - это очень жестокий элемент колонки. Странно, правда? 5-ти вольтовая микра, величиной с зерно пшеницы, раскачивает 4-омные прожорливые но маленькие динамики, и не сильно греется. Все потому что этот усилитель D-класса. Это последний класс усилителей звука, характерный своим низким токо-потреблением, стабильной работой при низком питании. Большой выходной мощностью, при малых размерах. Почти не требуется внешние детали(резисторы,транзисторы и т.п).
Например: микросхема TDA7480 - это 1-но канальный (10 ватт на канал при R=8Ом , питание V равно +- 16 Вольт ) усилитель НЧ D- класса, разработан специально для телевизоров, мониторов.

Возвращаемся к колонкам. Мне очень понравился усилитель PAM8403. Правда прикольное название? Пам-пам-рам biggrin ? Этот очень "матерый" 3 ваттный усилок, питается от 5 вольт. Почти не требует рассыпки. И качественно звучит! Есть в ассортименте как в DIP-е 16 так и SOIC-е 16. (Скачать даташит)Так если у ваших колонок накрылся усилок, то лучше данной микры я не встречал.
Ну, скажем, у наших колонок все в порядке, звук есть, батарейка целая, ну а вот мп3 что-то барахлит. То включится сам, то флэшки не видит, то сам по-себе музыку переключает, то радио глючить начнет. К сожалению в этой сфере не ведутся работы. Купить чип - почти нереально, перепрошить 1% из 100%. Программ нету.
Возможные причины: у вас плохо пропаяны разъемы, поищите источники инфракрасного света, может-быть они и есть причиной глюков. Проверьте питание на контроллере. Не упало ли что-то лишнее в гнездо СД карты(ЮСБ,МикроСД...).
В большинстве случаев функции востановляются в 100%. Только хитрые китайцы уж очень полюбили заливать все клеем/эпоксидкой, в этом и вся проблема. Разобрать и отремонтировать колонки не повредив корпус все-же реально!!!
Смотрим фотографии в спойлере.


Да, и еще немножко микр подходящих для портативных колонок.
2-х канальные,3 - 3.1 Ватта на канал,6 - 6.2 Ватта общей мощности:
EUA6011AQ
EUA6021IR
LM4950TA
LM4950--
MAX9710EYP
MAX11EUE
MAX9760CT
PAM8403

Теперь 1-но канальные 3 Ватта:
APA3010
APA3012
CM8685

Если возникнут проблемы- немедленно пишем в эту тему!
 
Гость Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 12:59 | Сообщение # 21
Группа: Гости





да,именно с флешки).батарею менял,всё равно переключается.попробую контакты почистить)).спасибо).
 
Викр Дата: Четверг, 06.09.2012, 16:50 | Сообщение # 22
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 100
Статус: Офлайн
Может еще перекльчатся изза того что флешка много потребляет, стабилизатор не может выровнят напругу и современем отключается, еще одна причина: греется микра самого мп3 проигрывателя, можно разобрать и проверить, если греется аккуратно приклеить на хорошо проводящеее тепло липкое вещество (супер-клей, герметик, лак, фарбу или посадить на термопасту, если та есть) алюминиевую пластинку к корпусу микросхемы ,стараясь не капнуть на контакты микры.
 
Гость Дата: Среда, 17.10.2012, 18:04 | Сообщение # 23
Группа: Гости





ну вот я снял её с зарядки,какое-то время слушаю,а потом начинает переключаться на радио.бывает,если успеваешь звук потише сделать,играет ещё некоторое время.И так пока снова не заряжу.
 
Дмытрохан Дата: Четверг, 18.10.2012, 00:03 | Сообщение # 24
Создатель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Награды: 7
Репутация: 103
Статус: Офлайн
Что могу сказать: типичный сдохший акум, нужно заменить батарею. Разобрать колонку и просто перепаять акум( красный в большенстве - это плюс, а черный - минус), можно от любого сотового тела(советую от нокии, т.к их батареи имеют защиту от перезарядки, что очень радует если вы забываете колонку на долго на зарядке)))) ) . Если ток аккумулятора побольше, на дольше слушать хватит, рекомендую от 900 и больше мА ))) Флешка у Вас , насколько я понял, юсб, ей нужно четких 5 вольт для питания, когда " в музыке басс" , то колонка вырубается , точнее на радио переключается... Кстати если поставить не юсб а СД флешку переключаться не будет до тех пор, пока батарея окончательно не сядет....

Нет человека-которого нельзя научить...
Есть человек-который не хочет учиться!!!
 
Гость Дата: Четверг, 18.10.2012, 16:43 | Сообщение # 25
Группа: Гости





да,обычно на басах переключается).использую юсб потому что сд флешку перестало читать как на калонке,так и везде,куда бы не вставил)батарею купил от нокии,но тут 860 ма и 3.7 вольт(.
 
Гость Дата: Четверг, 18.10.2012, 17:04 | Сообщение # 26
Группа: Гости





а если я две батареи на 3.7 v вместе спаяю,у меня ничего не сгорит?))
 
Дмытрохан Дата: Четверг, 18.10.2012, 20:04 | Сообщение # 27
Создатель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Награды: 7
Репутация: 103
Статус: Офлайн
Гость, батарейка новая? Если новая, то смысла паять в кучу нету. Просто ее разгоните, т.е сделайте 3 цикла полного заряда(12 часов)/разряда(пока не вырубится сама) ))

Нет человека-которого нельзя научить...
Есть человек-который не хочет учиться!!!
 
Гость Дата: Пятница, 19.10.2012, 17:35 | Сообщение # 28
Группа: Гости





новая.и что,тогда на радио переключаться перестанет?
 
LU4NIK Дата: Пятница, 09.11.2012, 14:48 | Сообщение # 29
Группа: Гости





почему батарейка так быстро садится?она новая ещё,ток купил недавно.
 
Викр Дата: Среда, 14.11.2012, 22:50 | Сообщение # 30
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 100
Статус: Офлайн
Батарея может садиться быстро по нескольким причинам:
1) Колонка потребляет большой ток. Если есть прибор проверьте ток на перерезе от батареи до платы, при включенной колонке, при этом НЕ должна быть подключенная флешка (флешки штуки прожерливые и жрут от 50 до 500 мА тока, стоит это тоже учитать), а громкость скручена на 0, ток должен составлять менее 75 мА. Максимум 100 мА, если 150 мА и больше, то это уже не то и может быть вызвано изза дохлых (полудохлых) китайских микр.
Проверьте не греются ли они?

Это врядли, но проверить можно: Не перегорел ли какой нибудь светодиод? Если он подключен напрямую, то ток примерно с 30-50 мА пойдет на его нагревание...Черное пятно с оранжевым окрасом внутри светодиода свидетельствует о его неисправности.

2) Батарея китайская, причем паршивого качества, и неразогнанная будет садиться реже чем разогнанная и другого производителя... Хотя некитайская батарея сегодня тоже, что бабушка лет 80 с коммуникатором фирмы HTC .

3) На максимальной громкости 1 час 30 мин, это уже чтото. Время работы напрямую зависит от громкости прослушивания.

Хочу еще сказать, что переключение на радио происходит через низкий заряд батареи, преобразователь напряжения не может повысить его к 5 вольтам, нужным для питания флешки, это приводит к ее растрату, в следствии этого изза некорректного чтения информации, микропроцессор колонки переключается на радио, т.к. чип радива прекрасно чувствует себя и при 2.3 вольта. Возможно переключение происходит для предотвращения потери данных с самой флешки.
 
Форум » РАДИОТЕХНИКА » Акустические системы » Ремонт китайских колонок (Как разобрать и отремонтирувать китайские колонки.)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Яндекс.Метрика
24 log 24 LOG statistick
счетчик посещений
Если вы видите это,
то ваш браузер устарел
и не поддерживает технологий
CSS 3.0