Малаток-меню
Авторизация

Наш опрос
Мини-чат
200
Статистика


Наш линк
Malatok.at.ua
Полезные ссылки
Это может быть интересно
[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Викр, Дмытрохан, Stalker753, incubus  
Форум » РАДИОТЕХНИКА » Акустические системы » Ремонт китайских колонок (Как разобрать и отремонтирувать китайские колонки.)
Ремонт китайских колонок
Викр Дата: Вторник, 13.03.2012, 01:14 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 100
Статус: Офлайн
Делать покупки - очень хорошо. А покупать неисправные вещи за копейки - куда лучше!! Ведь мы можем отремонтировать их! cool У нас, у Виннице есть много магазинов по продаже разного, как и новых, так и неисправных устройств. В магазины можно не идти, достаточно пройтись по рынке...
Так я и сделал...Скуплял все, что имело вид. А именно китайские портативные колонки. Эти зверьки в большинстве случаях имеют мп3 проигрыватель, усилитель д-класса, внутренний аккумулятор на 3.7 и 2(3,1) динамика в одном корпусе.
Все очень просто: из строя чаще всего выходит псевдо-акумулятор, бывает усилитель или куда хуже - вся электроника(мп3 плеер,радио...) если такова имеется.Почему именно псевдо-акум - это дешевый китайский кусок дерьма, сделан из низкокачественных материалов, строк службы ограничен типом ЗУ и временем зарядки АКБ.

Усилитель - это очень жестокий элемент колонки. Странно, правда? 5-ти вольтовая микра, величиной с зерно пшеницы, раскачивает 4-омные прожорливые но маленькие динамики, и не сильно греется. Все потому что этот усилитель D-класса. Это последний класс усилителей звука, характерный своим низким токо-потреблением, стабильной работой при низком питании. Большой выходной мощностью, при малых размерах. Почти не требуется внешние детали(резисторы,транзисторы и т.п).
Например: микросхема TDA7480 - это 1-но канальный (10 ватт на канал при R=8Ом , питание V равно +- 16 Вольт ) усилитель НЧ D- класса, разработан специально для телевизоров, мониторов.

Возвращаемся к колонкам. Мне очень понравился усилитель PAM8403. Правда прикольное название? Пам-пам-рам biggrin ? Этот очень "матерый" 3 ваттный усилок, питается от 5 вольт. Почти не требует рассыпки. И качественно звучит! Есть в ассортименте как в DIP-е 16 так и SOIC-е 16. (Скачать даташит)Так если у ваших колонок накрылся усилок, то лучше данной микры я не встречал.
Ну, скажем, у наших колонок все в порядке, звук есть, батарейка целая, ну а вот мп3 что-то барахлит. То включится сам, то флэшки не видит, то сам по-себе музыку переключает, то радио глючить начнет. К сожалению в этой сфере не ведутся работы. Купить чип - почти нереально, перепрошить 1% из 100%. Программ нету.
Возможные причины: у вас плохо пропаяны разъемы, поищите источники инфракрасного света, может-быть они и есть причиной глюков. Проверьте питание на контроллере. Не упало ли что-то лишнее в гнездо СД карты(ЮСБ,МикроСД...).
В большинстве случаев функции востановляются в 100%. Только хитрые китайцы уж очень полюбили заливать все клеем/эпоксидкой, в этом и вся проблема. Разобрать и отремонтировать колонки не повредив корпус все-же реально!!!
Смотрим фотографии в спойлере.


Да, и еще немножко микр подходящих для портативных колонок.
2-х канальные,3 - 3.1 Ватта на канал,6 - 6.2 Ватта общей мощности:
EUA6011AQ
EUA6021IR
LM4950TA
LM4950--
MAX9710EYP
MAX11EUE
MAX9760CT
PAM8403

Теперь 1-но канальные 3 Ватта:
APA3010
APA3012
CM8685

Если возникнут проблемы- немедленно пишем в эту тему!
 
Гость Дата: Суббота, 08.12.2012, 10:50 | Сообщение # 31
Группа: Гости





проигрыватель UK2 после перегрева батареи, жрет ток и греется сам контроллер , и выключается через несколько секунд, реально ли контроллер поменять(я так понял его шить надо)
 
Викр Дата: Понедельник, 10.12.2012, 00:15 | Сообщение # 32
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 100
Статус: Офлайн
Гость, могу вас огорчить, по идее сгорел сам контроллер, или же входные каскады питания.
Сделаем виртуальную модель проблемы, или как все происходило:
Если перегрев батареи, то колонка была на зарядке, судя по признакам, еще была включенной(музыка играла), акум пока заряжался, жрал ток от зарядного и соответственно напряжение питания было в раёне 4-4.7 вольт. Когда же батарея зарядилась и осталась забытой на зарядку на длительное время, ток, потребляемый ею, пошел не на зарядку, а на нагрев(в батарее есть свое сопротивление 1-10 ом). Батарея грелась. Материал из которого она состояла активно терял свои свойства, сопротивление батареи росло, соответственно ток, потребляемый батареей падал, а напряжение росло......
Напомню, что электрическая часть колонки работает до 5 вольт, тогда как на нее, в результате перезарядки пошло, наверное, целых 6 вольт, что есть грубым нарушением правил эксплуатации(там пишет: "Do not play while charge", не играйте пока заряжается ).
Возможно, в следствии выхода входных каскадов питания из строя, на микроконтроллер идет большое напряжение.
Поэкспериментируйте. Попробуйте вместо батареи подключить регулируемый источник питания и подайте от 2 до 4 вольт, если проблема решится, соберите стабилизатор для колонки.
Если же это проц, то дела плохи, его к китайской колонке, вы, к сожалению, не найдете. Даже если найдете, не пропишите сами, т.к прошивки нету.
В крайнем случае можно сделать просто колонку, что играет от телефона, или от мп3, вырезав нерабочий микроконтроллер канцелярским ножиком и подпаяться к входу на усилитель. Желаю удачи с ремонтом)))
 
Гость Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 02:30 | Сообщение # 33
Группа: Гости





уменя Atlanfa AT 8807 сгорели усилители после замены колонка работает одну минуту а патом пропадает звук,
подскажите в чём проблема??
 
Дмытрохан Дата: Понедельник, 17.12.2012, 02:06 | Сообщение # 34
Создатель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Награды: 7
Репутация: 103
Статус: Офлайн
Гость, попробую вам помочь. :-) До этого нужно подойти творчески, для начала отследим идет ли сигнал на вход усилителя НЧ (можно сделать пробник, включив последовательно наушник и резистор на 10 КОм). Если сигнал идет а музыка не играет, проблема в усилителях, возможно они нагреваются и просто выключаются сами после 1 минуты через перегрев( поставить принудительное охлаждение в виде куска алюминия, приклеенного клеем момент к микре усилителя ), а вот если сигнал не идет - это уже проблема, причем серьезная, для начала пороем сверху - проверим не паршивая ли карта сд или юсб(форматнуть, перезалить музон), не помогло??? Тогда нырнем глубже - раскрутим колонку, проверим не греются ли никакие микры, ведь если сгорели усилки , то напряжение было высокое, возможно какая-нибудь микра подгорела... Можно поприжимать пальцами платку, на которой микропроцессор, вдруг, контакт паршивый, проверить напряжение питания. Если ни то не другое не помогло тогда это уже программная ошибка, вызванная перенапряжением... Желаю удачи)))

Нет человека-которого нельзя научить...
Есть человек-который не хочет учиться!!!
 
Гость Дата: Среда, 19.12.2012, 16:18 | Сообщение # 35
Группа: Гости





Понимаете сами усилки сгорели от того что зарядку засунули в аудио выход!а на счёт наушника и резистора я непонел куда нужно присоединить!извените возможно за глупые вопросы я новичок в этом деле)
 
Дмытрохан Дата: Среда, 19.12.2012, 20:14 | Сообщение # 36
Создатель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Награды: 7
Репутация: 103
Статус: Офлайн
Если можно, выложите фотографию разобранных колонок. А резистор и наушник соберите так, как на фотке и на всякий случай, поставьте еще конденсатор)))
Прикрепления: 6004608.png (5.5 Kb)


Нет человека-которого нельзя научить...
Есть человек-который не хочет учиться!!!
 
Jurij Дата: Вторник, 01.01.2013, 12:54 | Сообщение # 37
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Офлайн
Имеется колонка Atlanfa AT-8925. В апарате не играет правый динамик из-за того, что я не в тот разьем вставил зарядку (в выход звука Line Out). Гнезда находятся на задней панельке, открутив 2 шурупа я вынул её. Там находится плата на которой написано DSL-800. На плате есть две микросхемы с 8 контактами каждая. Я так предполагаю, что они отвечают за левый и правый канал звука. Микросхема, что находится со стороны неиграющего динамика, очень греется (сам динамик рабочий). Что посоветуете делать?
 
Викр Дата: Среда, 02.01.2013, 00:11 | Сообщение # 38
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 100
Статус: Офлайн
Юрий, кроме того, что микросхему нужно выпаять и поменять, ничего не подскажу, разве, что поставьте вместо того усилителя ka2206, будет играть тише... Но прийдется паять самому, или купите готовый... На счет усилителей, таких, как там, могу сказать, что их ооочень сложно найти((( . Это единственный выход.
 
Jurij Дата: Среда, 02.01.2013, 01:17 | Сообщение # 39
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Офлайн
Викр, а где можно взять схему усилителя ka2206? И еще подскажите как правильно выпаивать микросхемы чтоб не погнуть и не отломать их контакты
 
Гость Дата: Среда, 02.01.2013, 20:25 | Сообщение # 40
Группа: Гости





у меня калонка через какое-то время сама на радио переключается, и ещё когда сам переключаю песни вперед или назад переключаются может даже выключится или звук пропасть прям кошмар какой то .Колонка называется ,,Орбита MINI SPEAKER KS-362. Что делать?
 
Форум » РАДИОТЕХНИКА » Акустические системы » Ремонт китайских колонок (Как разобрать и отремонтирувать китайские колонки.)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Яндекс.Метрика
24 log 24 LOG statistick
счетчик посещений
Если вы видите это,
то ваш браузер устарел
и не поддерживает технологий
CSS 3.0