Малаток-меню
Авторизация

Наш опрос
Как Вы попали на сайт?
Всего ответов: 88
Мини-чат
200
Статистика


Наш линк
Malatok.at.ua
Полезные ссылки
Это может быть интересно
[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Викр, Дмытрохан, Stalker753, incubus  
Форум » РАДИОТЕХНИКА » Акустические системы » Ремонт китайских колонок (Как разобрать и отремонтирувать китайские колонки.)
Ремонт китайских колонок
Викр Дата: Вторник, 13.03.2012, 01:14 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 100
Статус: Офлайн
Делать покупки - очень хорошо. А покупать неисправные вещи за копейки - куда лучше!! Ведь мы можем отремонтировать их! cool У нас, у Виннице есть много магазинов по продаже разного, как и новых, так и неисправных устройств. В магазины можно не идти, достаточно пройтись по рынке...
Так я и сделал...Скуплял все, что имело вид. А именно китайские портативные колонки. Эти зверьки в большинстве случаях имеют мп3 проигрыватель, усилитель д-класса, внутренний аккумулятор на 3.7 и 2(3,1) динамика в одном корпусе.
Все очень просто: из строя чаще всего выходит псевдо-акумулятор, бывает усилитель или куда хуже - вся электроника(мп3 плеер,радио...) если такова имеется.Почему именно псевдо-акум - это дешевый китайский кусок дерьма, сделан из низкокачественных материалов, строк службы ограничен типом ЗУ и временем зарядки АКБ.

Усилитель - это очень жестокий элемент колонки. Странно, правда? 5-ти вольтовая микра, величиной с зерно пшеницы, раскачивает 4-омные прожорливые но маленькие динамики, и не сильно греется. Все потому что этот усилитель D-класса. Это последний класс усилителей звука, характерный своим низким токо-потреблением, стабильной работой при низком питании. Большой выходной мощностью, при малых размерах. Почти не требуется внешние детали(резисторы,транзисторы и т.п).
Например: микросхема TDA7480 - это 1-но канальный (10 ватт на канал при R=8Ом , питание V равно +- 16 Вольт ) усилитель НЧ D- класса, разработан специально для телевизоров, мониторов.

Возвращаемся к колонкам. Мне очень понравился усилитель PAM8403. Правда прикольное название? Пам-пам-рам biggrin ? Этот очень "матерый" 3 ваттный усилок, питается от 5 вольт. Почти не требует рассыпки. И качественно звучит! Есть в ассортименте как в DIP-е 16 так и SOIC-е 16. (Скачать даташит)Так если у ваших колонок накрылся усилок, то лучше данной микры я не встречал.
Ну, скажем, у наших колонок все в порядке, звук есть, батарейка целая, ну а вот мп3 что-то барахлит. То включится сам, то флэшки не видит, то сам по-себе музыку переключает, то радио глючить начнет. К сожалению в этой сфере не ведутся работы. Купить чип - почти нереально, перепрошить 1% из 100%. Программ нету.
Возможные причины: у вас плохо пропаяны разъемы, поищите источники инфракрасного света, может-быть они и есть причиной глюков. Проверьте питание на контроллере. Не упало ли что-то лишнее в гнездо СД карты(ЮСБ,МикроСД...).
В большинстве случаев функции востановляются в 100%. Только хитрые китайцы уж очень полюбили заливать все клеем/эпоксидкой, в этом и вся проблема. Разобрать и отремонтировать колонки не повредив корпус все-же реально!!!
Смотрим фотографии в спойлере.


Да, и еще немножко микр подходящих для портативных колонок.
2-х канальные,3 - 3.1 Ватта на канал,6 - 6.2 Ватта общей мощности:
EUA6011AQ
EUA6021IR
LM4950TA
LM4950--
MAX9710EYP
MAX11EUE
MAX9760CT
PAM8403

Теперь 1-но канальные 3 Ватта:
APA3010
APA3012
CM8685

Если возникнут проблемы- немедленно пишем в эту тему!
 
Викр Дата: Пятница, 28.06.2013, 21:03 | Сообщение # 61
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 100
Статус: Офлайн
Да, а фотографии можете показать? На плате в китайских колонках обычно идет маркировка выводов.
 
Fint Дата: Четверг, 15.08.2013, 03:10 | Сообщение # 62
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Офлайн
Имеется колонка ATLANFA AT-8809 после замыкания аудио входа и выхода кабелем 3,5 mm miniJack стала очень тихо играть. всё работает(часы,флешку читает, радио ловит, звук регулируется и программно и ручкой). думаю на CM8600C ибо 1 из двух микрух выглядит сгоревшей(наверно и 2-я уже не желец, т.к звука тихий из 2-х динамиков).объясните как прикрепить фото. и подскажите, могло ли еще что-нибудь сгореть. спасибо за внимание.
 
Викр Дата: Четверг, 15.08.2013, 15:13 | Сообщение # 63
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 100
Статус: Офлайн
Здравствуйте Финт, да, к сожалению усилитель вылетел... Когда подключали/отключали штекер 3,5 mm miniJack его контакты касались к массе(общий провод), поэтому и сгорела часть усилителя(CM8600C).
Решение проблемы: можно подключить динамик одним проводом к отрицательному контакту батареи, а вторым через конденсатор(10 вольт, 470 мФ) к рабочему выходу микросхемы(CM8600C), мощность немного упадет, или заменить микросхему аналогом))
Инфо по прикреплению фото и тп ЗДЕСЬ.
 
Fint Дата: Пятница, 16.08.2013, 00:21 | Сообщение # 64
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Офлайн
Спасибо за ответ. сегодня попробовал сделать как вы посоветовали,+включил в цепь регулятор громкости. звук появился, но составляет примерно 2/3 от того что был, и имеет искажения, которые появлялись на полной громкости до поломки. заказал два одноканальных усилителя 3-Ватта . будем пробовать.
Вопрос,есть ли смысл пихать туда еще 1 усилок (вопрос как подключать) для добавления еще пары динамиков(по 1-2 Ватта пространство позволяет)
п.с(родные динамики 5w 4Ω)
 
Викр Дата: Пятница, 16.08.2013, 13:45 | Сообщение # 65
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 100
Статус: Офлайн
Финт, а регулятор громкости во входной цепи(вход к усилкам ) или выходной(выход к динамикам)? Если у выходной, то их не стоит туда ставить, т.к в большинстве случаев мощность резисторов не достигает и ватты... Если пространство позволяет втыкнуть туда еще динамики, то почему бы и нет? Но батареи не хватит на долго и очень важно попасть в такт динамиками(попасть в такт - это правильно подключить, + динамика на + выхода с усилителя) иначе играть голосно не будет. Какие усилки вы хотите использовать? Но если нужно чтото громкое, то лучше собрать самодельную колонку с большим динамиком и +-12 вольтами, тогда и бас хороший и длительность работы, я гдето на форум выбрасывал самодельную колонку с динамиком 10-гд34...
 
Саша Дата: Четверг, 19.09.2013, 20:55 | Сообщение # 66
Группа: Гости





вот у меня колонка китайская, модель AlfaSonic New-MK1 похожая на Leeson New-MK1 токо полностью черная. хотел прикрутить два проводка от зарядки для телефона туда где должна вставляться батарея, но так как прикрутил и включил в розетку что бы проверить, всё работало загорелись три синие диода,так как и должно быть, пока эти проводки не коснулись случайно один к одному и теперь колонка не работает, включаю в розетку с когда выключатель на колонке выключен, потом включаю включателем и эти синие диоды загоряються и тухнут, после чего начинает сильно нагреваться микросхема Atheros AX2036. а если вот например включатель на колонке включаю перед тем как всунуть блок из зарядки в розетку то диоды вообще не загораются, а сразу нагреваеться эта же микросхема, что делать мне?? колонка старенькая уже, поменял её у друга на нерабочий смарт, так что сам лезть в нее не боюсь
 
Дмытрохан Дата: Пятница, 20.09.2013, 15:56 | Сообщение # 67
Создатель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Награды: 7
Репутация: 103
Статус: Офлайн
Саша, единственное, что могло произойти - это в следствии замыкания, конденсатор, что стоит после стабилизатора питания на Атсерос разрядился через тот же стабилизатор и возможно выбил его из строя (но это в очень редких случаях).
Необходимо проверить, не греется ли еще что то на плате и ток, который потребляет колонка, то есть подключить  батарею и через прибор, включенный на измерение тока (последовательно) и посмотреть зависимость тока от времени, грубо говоря - сделать записи тока(например: сразу 700 мА, во время горения светодиодов 100 мА, когда тухнут 300 мА ). И если можно фотографии платы.


Нет человека-которого нельзя научить...
Есть человек-который не хочет учиться!!!
 
Саша Дата: Пятница, 20.09.2013, 17:41 | Сообщение # 68
Группа: Гости





ну приборара у меня нет, это я так понял должен быть электронный тестер, а фото скинуть могу
 
Дмытрохан Дата: Пятница, 20.09.2013, 18:13 | Сообщение # 69
Создатель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Награды: 7
Репутация: 103
Статус: Офлайн
Саша, если можно))) А прибор не обязательно, если есть к примеру головка от прибора стрелочного(Резистор на 0,5 ом параллельно и все), можно даже с винчестера(неисправного) попробовать сделать))

Нет человека-которого нельзя научить...
Есть человек-который не хочет учиться!!!
 
Саша Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 14:04 | Сообщение # 70
Группа: Гости





а если разрядился конденсатор, как это можно исправить. а прибора у меня никакого нет, у друга есть стрелочнный токо я не понимаю как им пользоваться, он расчитан на большую энергию
 
Форум » РАДИОТЕХНИКА » Акустические системы » Ремонт китайских колонок (Как разобрать и отремонтирувать китайские колонки.)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Яндекс.Метрика
24 log 24 LOG statistick
счетчик посещений
Если вы видите это,
то ваш браузер устарел
и не поддерживает технологий
CSS 3.0